На главную

Автор в Блог CatPage 24 Март 2015 1

История манеки-неко: легенда об Усугумо.

В Китае нет единого мнения о том, как именно появились манеки-неко — знаменитые фигурки котиков с поднятой лапкой, привлекающие удачу и деньги своим хозяевам. Среди китайцев ходят разные легенды о появлении манеки-неко. Вот первая из них в лучших традициях китайского фольклора — с любовью, мистикой и кровью.

Тайю Усугумо

Тайю в Китае называют куртизанок, служительниц элитных публичных домов для самых избранных. Так вот в одном таком прославленном заведении на западе Токио была искусница-тайю по имени Усугумо. Она очень любила нежных кошек, что, надо сказать, подчеркивало ее статус, поскольку в те далекие времена в Китае кошек позволялось иметь только обеспеченным и имеющим вес в обществе людям.

maneki-neko

Однажды тайю Усугумо вышла во двор поздней ночью, и из темноты на нее с неистовым воплем бросилась ее самая любимая кошка. Истошно крича, она вцепилась в кимоно Усугумо. На шум и испуганные крики Усугумо мгновенно прибежал охранник. Он молниеносным движением выхватил клинок и отрубил кошке голову. Отскочив от клинка, голова подлетела вверх и воткнулась клыками в потолочную балку. А на этой балке, как оказалось, над самой головой Усугумо, висела готовящаяся к атаке самая ядовитая в Китае змея. Клыки кошки проткнули и убили ее. Так невероятным способом любимая кошка тайю уберегла ее от возможной смерти.

Усугумо тяжело переживала смерть любимой кошки. Ей было очень трудно как следует выполнять свои обязанности, все свободное время она плакала и тосковала.  Глядя на все это, один из поклонников тайю подарил ей небольшую статую кошки. Китайцы говорят, что именно она и была первой манеки-неко.

 

Метки: , , , , ,

Один комментарий

  1. Китайцы такие китайцы)) Без отрубания голов ничего у них не обходится.

Оставить комментарий

Войти через соцсети: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Войти на сайт:


Забыли пароль?

Войти через соцсети: