На главную

Автор в Энциклопедия пород кошек 4 Декабрь 2015 0

Пиксибоб

Пиксибоб

История этой породы окутана легендой, что домашняя кошка когда-то сбегала в лес к дикому коту североамериканской рыжей рыси (что, конечно могло быть абсолютной правдой) и от их союза появились котята такие же короткохвостые, как и их отец. Энтузиастам не давала покоя мысль вывести породу кошек вроде домашней рыси, чтобы она была похожа внешне, но при этом имела комфортные домашние размеры.

Весной 1985 года в США были отловлены 3 диких особи и с ними началась планомерная работа по официальному выведению породы пиксибоб. Основательница породы — Carol Ann Brewer. Название порода получили в честь кошки Пикси — самой первой кошки Кэрол.

На сегодняшний день пиксибобы очень малочисленны. Они считаются национальным достоянием, потому не рекомендованы к вывозу с континента. Плюс плохо переносят долгий путь.

Стандарт породы пиксибоб

  • уши: большие, широкие у основания, с закругленными кончиками, посажены низко, повернуты наружу
  • глаза: средние широко поставленные, глубоко посаженные в форме скругленного треугольника
  • голова: в форме перевернутой груши, у кошек обычно среднего размера, у котов — крупного
  • туловище: длинноногое и массивное, от среднего до крупного размера, спина с небольшим прогибом за лопатками, грудь развитая, опущенная и широкая
  • шерсть: от короткой, прямо отстоящей от тела, до 5 см длиной. На животе более длинная. Шерсть мягкая, пушистая, шелковистая на ощупь. Подшерсток средней густоты.
  • ноги: длинные, мускулистые, крепкие, с массивным костяком, задние длиннее передних
  • лапы: крупные, широкие, округлые, с большими пальцами
  • окрас: допустимы все оттенки Brown Spotted Tabby  мышиного цвета. Присутствует интенсивный тикинг. Живот светлее остального тела и должен обязательно быть с пятнами. Подушечки лап темно-коричневого  или черного цвета, такой же цвет должен быть у кончика хвоста. Вокруг глаз белая или кремовая окантовка. От углов глаз назад к щекам ведет карандашная линия.
  • хвост: короткий, минимальная длина 5 см, максимальная длина — до скакательного сустава. Допускаются узлы и заломы

Особенности характера кошек породы пиксибоб

Несмотря на то, что пиксибобы выглядят диковато, на деле они вполне покладистые и уживчивые кошки. Любят играть, охотиться и самостоятельно находить себе игрушки.

Как потомки диких собратьев, они сохранили некоторую осторожность по отношению к незнакомым людям. Пиксибоб скорее всего не будет ласково тереться о ногу гостя, он будет знакомиться с ним для начала на расстоянии. Но, изучив, станет приветлив.

Чаще всего пиксибобы хорошо ладят с детьми. Они, конечно, не в восторге от фамильярности и тисканий, но никогда не ответят на это агрессией. Пиксибобы отлично понимают разницу между ребенком и взрослым.

Любят и умеют охотиться. Это надо иметь ввиду. если дома есть грызуны, птицы и прочие мелкие животные.

Рекомендации

Т.к. кошки этой породы достаточно самостоятельны. то подойдут для разных условий. Могут хорошо оставаться дома одни, но присутствие хозяина ценят. Отлично ведут себя на улице, замечательно и вольготно живут в загородных условиях. С осторожностью в условия, где есть животные, на которых пиксибоб может охотиться.

Фото кошек породы пиксибоб

пиксибоб

Видео с кошками породы пиксибоб

Котята

 

Метки: , ,

Оставить комментарий

Войти через соцсети: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Войти на сайт:


Забыли пароль?

Войти через соцсети: