На главную

Автор в Статьи 18 Март 2015 0

Как найти потерявшегося кота

В предыдущей статье мы рассказывали вам, как не допустить побега кота из дома. Но что делать, если это уже произошло и кот покинул родные пенаты?

lost-cat

Если кот сбежал, но еще близко

Если кот успел спрыгнуть на улицу, выскочить через дверь и еще находится в пределах видимости — крадитесь. Самое главное — не делать никаких резких движений. Разговаривайте с котом, подходите равномерно, не пытайтесь напасть на него и скрутить в узел. Не пытайтесь догнать, страшно затопать — оказавшийся в непривычной обстановке кот, скорее всего, пулей бросится наутек куда попало, и тогда Вам придется применять советы, данные ниже. Если котик игривый, выходя за ним из дома, захватите любимую игрушку или шуршалку. Возможно, вам удастся подманить его этим нехитрым способом. Имейте терпение: подходите к коту равномерно, спокойно до самого последнего шага, чтобы он не ускользнул от резкого выпада в последний момент.

Проверьте все укромные места

Если все поиски дома не дали результатов, стоит перейти к серьезным методам поисков. Однако, прежде чем паниковать, обыщите каждый уголок дома, проверьте совершенно все места, где мог бы (да и где не мог бы) быть кот. Вам может показаться смешным, но люди действительно иногда случайно закрывают кошек в холодильниках, стиральных машинах, выдвижных ящиках и, конечно, шкафах. Потому, как бы идиотически Вам ни казалось это занятие, проверьте дома ВСЕ МЕСТА, котики порой умеют незаметно просачиваться куда угодно.

Обход окрестностей

Если кот действительно пропал, первым делом обойдите всю округу. Проверьте подъезд — каждый этаж, каждый закоулок, поднимитесь к чердаку, если есть проход в подвал (щель, вентиляция и т.п.) попросите у соседей ключи от подвала, проверьте там все. Постоянно зовите кота, но помните, что запаниковавший несчастный кот может впасть в оцепенение и не откликнуться на ваш зов. Потому отсутствие ответа не означает отсутствие кота.

Если вы уверены, что кот сбежал через окно, выйдете во двор, обыщите все вокруг, также зовите кота. Если со двора есть доступ в подвал (а он в 90% случаев есть), то вернитесь на абзац выше и добудьте ключи от подвала.

Потерявшиеся домашние кошки крайне редко свободно и легко разгуливают по улицам с задранным от счастья хвостом. Скорее всего, котик спрячется в укромное место, потому ваша задача — обыскать все закутки.

Попросите помощи у соседей

Если обход окрестностей ни к чему ни привел, обойдите своих соседей. Спросите, не видели ли они вашего кота, проинформируйте их о случившемся. Попросите, в случае чего, немедленно сообщить вам. Да, не все откликнутся на этот призыв, но отзывчивые соседи всегда найдутся. Особую поддержку получите от тех, у кого дома есть кошки.

Поговорите с собачниками

В каждом дворе есть свои собачники. Как правило, хозяева собак отлично знают всех местных животных — кошек в том числе. Появление во дворе нового кота может быть замечено именно владельцем собак.

Расклейка объявлений

Как можно быстрее подготовьте и расклейте объявления о потере кота. Информация о животном должна быть максимально подробной, но 100% полезной. Описание личных качеств Вашего кота не поможет в поиске. То, что ваш Барсик всегда ходит исключительно в лоток — это замечательно и повод для гордости, но не подспорье в поисках.

Опишите подробно окрас, длину шерсти, особые приметы. Укажите номер телефона, по которому вы всегда на связи. Если есть возможность распространить объявления с фотографией кота — это многократно увеличит шансы его найти. Сбегайте до ближайшего фотосалона, распечатайте фото кота, где его хорошо видно, наклейте на каждое объявление о пропаже.

Поговорите с дворником

Если в вашем дворе есть постоянный дворник, он обычно тоже знает все местные морды и хвосты. Не поленитесь, выйдете рано утром, дождитесь его, спросите, не появлялся ли новый кот, опишите своего потеряшку.

Ближайшие ветеринарные клиники

Не пренебрегайте этим вариантом. С котом на воле может случиться всякое. А уж если ваш кот выпал из окна или улетел с балкона, то и подавно следует обойти все ближайшие ветклиники, спросить, не приносили ли вашего котика, оставить свои координаты и подробное описание (а лучше фото) кота.

Форумы и группы в соцсетях

В интернете достаточное количество форумов, где публикуют данные о потеряшках, группы в контакте типа «Я потерялся» и т.п. Сделайте запись на «стене», попросите репост. Засветите своего котика везде, где только можно. Это никогда не будет лишним.

Сулите приятное вознаграждение

Не все граждане активны и отзывчивы, как вы понимаете. Кто-то, даже увидев вашего кота во дворе, вяло подумает «Ну как я его поймаю? Какой смысл идти и говорить, он все равно убежит, пока все придут» и т.п. Для таких людей нужно создать мотивацию — материальную заинтересованность. Не будем кривить душой, есть те, кто помогут только за денежку, но какая вам разница, если ваша задача — не людей оценивать, а кота найти?

Если появились какие-то смутные данные

Если кто-то сказал вам, что видел кота там-то и там-то, непременно туда сходите. Насыпьте корм, подежурьте. Можете принести наполнителя (использованного!) из кошачьего туалета. Если нет использованного, принесите свежего — кота может привлечь знакомый запах. Принесите его игрушку или какую-то вещь со знакомым ему запахом. Позовите.

Ждать и верить

Никогда не теряйте надежды. У наших соседей пропал кот и спустя 3 месяца вернулся сам, сев у подъезда, когда они уже вовсе потеряли надежду. Все его поиски, зазывания и т.п. были тщетными все это время. Парню захотелось нюхнуть свободы, нагулявшись, он вернулся к своим. Стоит отметить, что некоторые кошки сознательно выбирают побег. Не случайную прогулку, а именно уход из дома. У одних знакомых кошка прожила в доме 12 (!) лет, а после вышла в окно и ушла жить в подвал. Ни за что не соглашалась вернуться. Увидев хозяев, которые ее стерегли и пытались завлечь домой, она тут же убегала в недры подвалов. Но это редкие случаи. Чаще всего потерянные кошки очень боятся и страдают. У них нет достаточных для жизни на улице навыков, потому найти максимально быстро — залог их безопасности.

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Войти через соцсети: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Войти на сайт:


Забыли пароль?

Войти через соцсети: