На главную

Автор в Статьи 13 Март 2015 0

Как не потерять кота

Сколько владельцев котиков по всему миру хватаются за сердце, обнаружив вдруг, что кота дома нет? — Миллионы. Раз за разом коты ускользают в открытые окна, двери, сигают с балконов, улетают за птичками или просто за новыми впечатлениями. С наступлением весны, когда кошек так и манит улица и дворовые коты, призывно взвывающие под окнами, эта тема становится особенно актуальна.

Не допустите убегания кота

Лучше всего, конечно, профилактика. Чем с бешено бьющимся сердцем бегать по подвалам и подворотням в поисках сбежавшего кота, лучше позаботиться о том, чтобы он не имел возможности самостоятельно покинуть дом. В этой статье мы говорим о тех кошках, которых не выпускают на вольный выгул.

Осторожно: балкон!

cat-balcony

Особо опасная зона — балкон. Многие хозяева кошек выпускают их на открытые балконы и лоджии, свято веруя в разумность усатых. Но разум кошачий отличается от разума человеческого. Если кошка видит дичь, ее разум командует ей добыть, и с этим ничего нельзя поделать. К тому же далеко не все кошки обладают отменным вестибулярным аппаратом и могут просто-напросто свалиться, прогуливаясь по бортику балкона.

Забудьте про то, что «кошки всегда приземляются на 4 лапы». Во-первых, это не всегда происходит так. Во-вторых, падение даже на 4 лапы с большой высоты чревато серьезными повреждениями и травмами. Вряд ли вы простите себе халатность при выгуле кота. если с ним случится что-то по-настоящему серьезное.

Следите за окнами

cat-window

Окна — основное, за чем вы должны следить. Если вы высоко живете, вопрос выпадения или убегания кота в окно становится более острым, потому как уже тесно связан с его жизнью и здоровьем. Не рискуйте, не допускайте свободных прогулок кошек по внешним оконным карнизам. Инстинкт у кошек крайне силен: если рядом пролетит птичка, кошка, не задумываясь, сделает охотничий выпад. Также гуляющая по карнизу кошка может испугаться резкого звука на улице, соскользнуть на нестриженых когтях и т.д.

Самое верное решение — прикрепить на окнах сетку. Это позволит вам беспрепятственно открывать окно, проветривать помещение, но при этом отгородить кота от улицы. Имейте ввиду, что сетка должна быть и на форточке тоже. Если вам кажется, что из форточки кот не захочет сигануть вниз, вы глубоко заблуждаетесь.

Правило головы

happiness

Если по каким-то идейным или эстетическим причинам Вы не можете поставить на окна сетку, то следите за тем, чтобы щель открытого окна была меньше головы кошки. Именно головы! Каким бы большим ни казалось вам кошачье тело, знайте: куда у кошки пролезла голова, туда пролезет и все остальное. Фиксировать окна в определенном положении нужно чем-то надежным. Веревочки, завязочки и т.п. не подойдут, даже просто играя с ними, кошки могут отвязать их или перегрызть.

Следите за входной дверью

cat-door

Наши соседи однажды потеряли кота, совершенно не заметив, что он выскользнул в открытую входную дверь, когда они уходили из дома. Повезло, что кот был так напуган своей потерей, что, не шевелясь, просидел в подъезде около 5 часов и был найден.

Некоторые кошки еще до открывания двери, просчитывают все траектории движения и пулей мчатся в открытую дверь, пока их не успели остановить. Часть читателей здесь думает: «Почему бы и нет?» Но кошка кошке — рознь. Некоторые кошки так страстно хотят выйти за пределы квартиры, но потом так сильно пугаются незнакомой обстановки, что начинают совершать совершенно хаотичные и непредсказуемые движения. Могут пулей полететь вниз в подвал, забиться куда-то, откуда потом трудно достать и т.п. Если ваша кошка домашняя, не стоит допускать ее выхода в подъезд. Тем более, что у кого-то из соседей наверняка есть собаки, и все может закончиться крайне печально, если выход собаки совпадет с побегом кота.

Открывая входную дверь, всегда внимательно следите за кошкой, подставляйте ногу, не позволяйте ей покинуть квартиру. Если кошка выскочила, не пускайте это на самотек, тут же заберите ее домой, либо дайте ей оценить обстановку, но непременно находясь прямо возле нее.

Будьте бдительны. Ведь вы в ответе за тех, кого приручили.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий

Войти через соцсети: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Войти на сайт:


Забыли пароль?

Войти через соцсети: