На главную

Автор в Статьи 28 Февраль 2015 0

Как отучить кошку ходить по столу?

Если для человека существует некое понимание разрешенных и неразрешенных для кошки мест, то у кошки это понимание отсутствует напрочь. Весь мир принадлежит кошке!

И если вы с этим не согласны, то вам придется приложить достаточно усилий, чтобы убедить усатого друга ни при каких обстоятельствах не ходить по столам.

Почему следует отучить кошку ходить по столам?

Некоторые владельцы позволяют кошкам передвигаться как им того хочется, но таких беззаботных хозяев меньшинство. Большинство же уверено в том, что кошка на столе – это не гигиенично и не безопасно. Мало того, что кошка может что-то уронить на столе (или украсть!), она может с той же легкостью запрыгнуть в один прекрасный день на включенную плиту (автору статьи дважды доводилось наблюдать свою кошку, с беззвучным ужасом бегающую по квартире, дымящуюся и благоухающую как паленая курица).

И не забывайте еще один фактор — гости… Гости, хватающиеся за сердце, если ваша кошка при них встала на стол лапами, «которыми она по своим какашкам ходила!»

отучить кошку ходить по столам

Метод кнута и пряника

Так что, если вы убеждены, что по столу кошка ходить не должна, давайте разбираться, как же это сделать. Вспомните, каким образом мы чаще всего реагируем на попытку кота запрыгнуть на стол? Мы окрикиваем его, либо хлопаем, либо шикаем, словом, неким действием и возгласом пресекаем нежелательное. Некоторые пытаются действовать пряником, т.е.методом отвлечения и срочно, как только кошка вознамерилась прыгнуть на стол, начинают старательно махать перед ней игрушками, шуршать ногами и всячески развлекать. Метод веселый, но малоэффективный, как и окрики. И знаете почему? Да потому, что в том и другом случае вы приучите кошку не прыгать на стол ПРИ ВАС, когда вы это видите. Этот результат уже достойный, но мы же хотим идеальной истории, когда кошка сама по себе не запрыгнет на стол и не сожрет там все блины.

Хитрости котовода

Вы наверняка научились не оставлять на столах ничего лишнего: никакой еды и никаких вещей, которыми кошке приятно поиграть, а потому наша задача следующая: привить кошке понимания того, что есть поверхности, на которые нельзя прыгать просто потому, что там ее ждут неприятности. Она вообще не должна догадываться, что все безобразие происходит по вашей инициативе. Например, на столешницы возле плиты или на столы можно поставить увесистые противни с водой. Конечно вы понимаете, что поставить их надо чуть на отдалении от края, чтобы не опрокинулись, а то эффект превзойдет все ожидания. Поверьте, пару раз угодившая в воду кошка, брезгливая дрыгая лапами, отлично запомнит, что на это место лучше не запрыгивать.

Существуют в зоомагазинах и всякого рода хлопушки, пшикалки и, простите, пукалки. Они срабатывают наподобие мышеловки и издают неприятный звук, пугающий кошку. В данном случае эффект бывает разным. Некоторым кошкам достаточно один раз испугаться, чтобы больше никогда не запрыгнуть туда, где лежит этот ужас. А кто-то испугается раз-два, на третий, испугается, но уже не спрыгнет на пол, а потом и вовсе привыкнет. Так что все зависит от смелости и стойкости вашего любимца.

Фантазия производителей пошла дальше и после хлопушек они придумали электрические коврики. Запрыгнув на стол (подоконник, столешницу и .п.), кошка получает безвредный, неопасный, но неприятный удар током. В целом, верный-то метод, гарантированный, но вот многим кошковладельцам кажется слишком бесчеловечным.

Лучше профилактика, чем борьба

Если говорить о профилактике, то не лишним будет напомнить себе, что создание для кошки комфортных и интересных условий может лишить ее мыслей о покорении столов. Коты любят высокие площадки. Любят все, что выше уровня пола, и всегда будут пытаться занять этот наблюдательный пункт. Потому сооружение полочек для кошек часто становится простым и приятным для обеих сторон решением обсуждаемой проблемы. «Зачем лезть на стол, когда у меня есть воооон те высокие полки? Оттуда я увижу все!»- будет думать ваш любимец. Конечно, с кошкой надо играть. Разумеется, ее нужно занимать чем-то, т.к. запрыгивание на стол зачастую – просто от желания чем-то себя занять и куда-то деть энергию. Отличная самоиграйка для кошек, например, – пустая коробка. В нее можно зайти, из нее можно выйти, можно накрыться крышкой, подглядывать в щелочку, а при удачном стечении обстоятельств еще и схватить кого мимопроходящего за ногу – это вам не то что скучный стол без вкусняшек.

Дерзайте, проявляйте смекалку. Если у вас есть личные инновации в этом вопросе — делитесь в комментариях.

прим.: на фото кот Лэрри, мышиный шериф, живущий в резиденции премьер-министра Великобритании на Даунинг Стрит.

Метки: , ,

Оставить комментарий

Войти через соцсети: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Войти на сайт:


Забыли пароль?

Войти через соцсети: