На главную

Автор в Статьи 26 Февраль 2015 0

Почему кошка стала много пить?

кошка много пьет

Почему кошка стала много пить?

Владельцы некоторых котов и кошек, бывает, замечают, что кошка вдруг стала много пить. Если вы обратили на это внимание и совершенно точно уверены, что изменения в потреблении воды действительно произошли, то вам следует с большим вниманием отнестись к этому.

Действительно ли воды больше, чем нужно?

Для начала необходимо убедиться в объективности своей оценки. Порой владельцам кажется, что кошка стала пить больше беспричинно, хотя они перевели животное на более сухой корм, например. В таком случае возросшая потребность в воде является совершенно естественной. Мягкие корма содержат воду, потому кошки, питающиеся только мягким кормом, как правило, очень мало пьют, либо «вообще не пьют», как утверждают их владельцы. Сухой же корм в среднем содержит всего 10-15% влаги, потому в данном случае процесс увеличения выпитой воды является закономерным.

Обратите внимание, что корма разных марок могут иметь различную сухость. Потому кошка может начать пить больше, когда вы перевели ее с одного сухого корма на другой, который по факту содержит еще меньше влаги.

Кошка должна выпивать не более 100мл воды на 1 кг своего веса в сутки!

Подсчитывать количество выпитой воды можно только в том случае, если вы совершенно уверенны, что кошка использует только один источник питья.

В чем причины жажды у кошек?

Если вы убедились, что кошка действительно пьет много (больше 100 мл на 1кг веса), то это может иметь две причины:

  • естественное здоровое усиление жажды при провоцирующих ее условиях
  • болезненные факторы, проблемы со здоровьем

Естественные причины повышенной жажды

Давайте рассмотрим неопасные, здоровые причины повышенной жажды у кошек. Это:

  •  сухой корм
  • беременность
  • повышенные физические нагрузки (гиперактивные кошки всегда пьют намного больше)
  • очень сухой воздух в квартире (особенно в зимний период. Однако, при этом факторе кошка превышает суточную дозу потребления воды совсем незначительно)
  • жаркая погода
  • наличие в корме продуктов, являющихся мочегонными (при натуральном питании)
  • чрезмерное содержание соли в еде кошки (одна из тысяч причин, по которым кошкам не подходит еда с нашего стола)
  • редко, но все же бывает причиной недостаток белка
  • прием мочегонных и кортикостеродиных препаратов
  • стресс (хоть и не является здоровым проявлением, но отнесем его в категорию неопасных причин, поскольку он не является физической патологией, которую необходимо незамедлительно лечить). Перевозбужденные, сильно напуганные, пережившие потрясения кошки зачастую пьют больше, чем в спокойном своем состоянии.

Серьезные проблемы со здоровьем

Что делать, если ни одна из перечисленных причин не имеет место? Или же как быть, когда количество выпиваемой воды слишком велико для того, чтобы это можно было списать просто на активную жизнь котика? К сожалению, очень часто повышенная жажда является сигналом серьезных заболеваний вашего любимца. Если кошка слишком много пьет, возможно, у нее проблема с почками, потому ее необходимо незамедлительно свозить к ветеринару. Особенно внимательно следует отнестись к этому владельцам возрастных котов и кошек, у которых проблемы со здоровьем – дело более частое. Чрезмерная жажда при заболеваниях почек — самая распространенная физиологическая причина.

Также повышенная жажда может развиться у кошек с диабетом.

Недостаток воды кошка может ощущать и в том случае, если жидкость скапливается внутри ее тела: в брюшной и грудной полостях при, так называемых, «водянках».

Абсолютно всегда вызывают обезвоживание как у людей, так и у кошек – диарея и рвота. Непременно загляните в лоток, оцените, не в этом ли причина. Если стул слишком жидкий или кошку часто рвет, обязательно покажитесь специалисту.

Внимательно следите за здоровьем своих усатых друзей. Любую болезнь легко вылечить на ранней стадии и крайне сложно при запущенной форме.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Войти через соцсети: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Войти на сайт:


Забыли пароль?

Войти через соцсети: